平昌パラリンピック競技スケジュール&日本人選手とメダル確定日 | ティータイムにしよかね?

ティータイムにしよかね?

ティータイムのお供にサクサク読める時事ネタや話題トピックをお届けします

平昌パラリンピック2018冬季

平昌パラリンピック競技スケジュール&日本人選手とメダル確定日

Sponsored Links

 

2018年3月9日~18日までの10日間開催される平昌パラリンピックの日程、

競技のスケジュール、競技開始時間や出場する日本人選手、

各競技のメダル確定日をまとめてみました。

 

オリンピックのように全国区で名前が知られている選手が少ない

パラリンピックですが、

1つ1つの競技のメダルの瞬間をぜひチェックしたいですよね。

 

日本はいったいいくつのメダルを獲得するのでしょうか??

メダリストになるのはどの選手?

 

私の注目している選手は成田緑夢選手です。

金メダル候補と言われていますが

成田緑夢選手の競技がいつなのか気になります!

 

Sponsored Links


 

2018年平昌パラリンピックの日本人選手数


 

選手38名

ガイド1名

 

主将

須藤悟(アイスホッケー)

 

 

平昌パラリンピックの開会式旗手

村岡桃佳(アルペンスキー)

 

 

2018年平昌パラリンピックの競技日程スケジュール(競技時間)と出場日本人選手名

 

太赤字はメダル決定戦です。

競技の前の時間は競技時間です。

 
イベント 9(金) 10(土) 11(日) 12(月) 13(火) 14(水) 15(木) 16(金) 17(土) 18(日)
開会式
アルペンスキー 9:30男子滑降立位 9:30男子スーパー大回転立位 9:30男子複合大回転立位 9:30男子回転立位 9:30女子回転立位   9:30男子大回転立位  9:30女子大回転座立位
小池岳太 小池岳太  小池岳太   小池岳太  本堂杏実  小池岳太   本堂杏実
三沢拓 三沢拓  三沢拓   三沢拓  9:30女子回転座位  三沢拓  9:30女子大回転座位
9:30男子滑降座位 9:30男子スーパー大回転座位    9:30男子複合大回転座位  高橋幸平   村岡桃佳   高橋幸平  村岡桃佳
狩野亮 狩野亮  狩野亮  9:30男子回転座位   9:30女子回転視覚障害    9:30男子大回転座位  9:30女子大回転視覚障害
鈴木猛史 鈴木猛史  鈴木猛史   狩野亮  狩野亮
夏目堅司 夏目堅司  夏目堅司   鈴木猛史  鈴木猛史
森井大輝 森井大輝  森井大輝   夏目堅司  夏目堅司
9:30男子滑降視覚障害 9:30男子スーパー視覚障害    9:30男子複合大回転視覚障害   森井大輝   森井大輝
9:30女子滑降立位 9:30女子スーパー大回転立位    9:30女子複合大回転立位   9:30男子回転視覚障害       9:30男子大回転視覚障害
本堂杏実 本堂杏実  本堂杏実
9:30女子滑降座位 9:30女子スーパー大回転座位    9:30女子複合大回転座位
村岡桃佳 村岡桃佳  村岡桃佳
9:30女子滑降視覚障害 9:30女子滑降視覚障害    9:30女子複合大回転視覚障害
15:00男子複合回転立位
小池岳太
 三沢拓
15:00男子複合回転座位
 狩野亮
 鈴木猛史
 夏目堅司
 森井大輝
15:00男子複合回視覚障害
15:00女子複合回立位
 本堂杏実
15:00女子複合回視座位
 村岡桃佳
15:00女子複合回視覚障害
9(金) 10(土) 11(日) 12(月) 13(火) 14(水) 15(木) 16(金) 17(土) 18(日)
バイアスロン 10:00男子7.5km座位 10:00男子7.5km座位      10:00男子15km座位
 10:00女子6km座位      10:00女子10km座位      10:00女子12.5km座位
 11:45男子7.5km立位      12:30男子12.5km立位      12:00男子15km立位
 佐藤圭一   佐藤圭一    佐藤圭一
 星沢克   星沢克    星沢克
  11:45男子7.5km視覚障害       12:30男子12.5km視覚障害     12:00男子15km視覚障害
 高村和人   12:30女子10km立位  高村和人
  11:45女子6km立位   阿部友里香 12:00女子12.5km立位
 阿部友里香  出来島桃子   出来島桃子
出来島桃子    12:30女子10km視覚障害      12:00女子12.5km視覚障害
  11:45女子6km視覚障害
9(金) 10(土) 11(日) 12(月) 13(火) 14(水) 15(木) 16(金) 17(土) 18(日)
クロスカントリー 10:00男子15km座位 10:00男子20kmフリー立位   10:00男子1.1kmスプリント座位     10:00男子10kmクラシカル立位 10:00 4×2.5km混合リレー
11:15女子12km座位 川除大輝 10:00男子1.5kmスプリントクラシカル立位 岩本啓吾 新田佳浩
10:00男子20kmフリー視覚障害 岩本啓吾 川除大輝 出来島桃子
10:00女子20kmフリー立位 川除大輝 新田佳浩 阿部友里香
出来島桃子 新田佳浩 佐藤圭一 川除大輝
10:00女子20kmフリー視覚障害 星沢亮 10:00男子10kmクラシカル視覚障害 11:00 4×2.5kmオープンリレー
10:00男子1.5kmスプリントクラシカル視覚障害 高村和人
高村和人 10:00女子7.5kmクラシカル立位
10:00女子1.1kmスプリント座位 出来島桃子
新田のんの 阿部友里香
10:00女子1.5kmスプリントクラシカル立位     10:00女子7.5kmクラシカル視覚障害
 阿部友里香  12:40男子7.5km座位
10:00女子1.5kmスプリント視覚障害 12:40女子5km座位
9(金) 10(土) 11(日) 12(月) 13(火) 14(水) 15(木) 16(金) 17(土) 18(日)
スノーボード 10:30男子クロスSB-UL       10:30男子バンクドスラロームSB‐UL
 10:30男子クロスSB-LL1        10:30男子バンクドスラロームSB‐LL1
小栗大地 小栗大地
山本篤 山本篤
10:30男子クロスSB-LL 2        10:30男子バンクドスラロームSB‐LL2
成田緑夢 成田緑夢
10:30女子クロスSB-LL1        10:30女子バンクドスラロームSB‐LL1
10:30女子クロスSB-LL2        10:30女子バンクドスラロームSB‐LL2
9(金) 10(土) 11(日) 12(月) 13(火) 14(水) 15(木) 16(金) 17(土) 18(日)
アイスホッケー 12:00ノルウェーVSイタリア 12:00日本VSアメリカ 12:00アメリカVSチェコ 12:00アメリカVS韓国 16:00混合プレーオフ 12:00混合準決勝 16:00混合7-8位決定戦
15:30韓国VS日本 15:30韓国VSチェコ 15:30カナダVSノルウェー 15:30ノルウェーVSスウェーデン 20:00混合プレーオフ 20:00混合準決勝 20:00混合5-6位決定戦 12:00混合3位決定戦 12:00混合決勝
19:00カナダVSスウェーデン 19:00カナダVSイタリア 19:00イタリアVSスウェーデン 19:00チェコVS日本
車いすカーリング 予選

14:35

19:35
 

予選

9:35

14:35

19:35

 
予選

9:35

14:35

19:35
予選

9:35

14:35

19:35
予選

9:35

14:35

19:35
予選

9:35

14:35

19:35
9:35混合タイブレーク

15:35混合準決勝
9:35混合3位決定戦

14:35混合決勝
閉会式
 

パラアイスホッケー日本チーム選手

 
  1. 須藤悟
  2. 安中幹雄
  3. 塩谷吉寛
  4. 吉川守
  5. 熊谷昌治
  6. 三沢英司
  7. 児玉直
  8. 上原大佑
  9. 石井英明
  10. 中村稔幸
  11. 南雲啓佑
  12. 福島忍
  13. 望月和哉
  14. 堀江航
  15. 広瀬進
  16. 高橋和広
 

 

まとめ

アルペンスキーの日本人出場選手をチェックしていたら、

同じ選手がたくさんの種目に連日参加することに気づき、

体力的にきついんじゃないのかな?とちょっと心配になりました。

 

38人の日本人選手が参加する平昌パラリンピック。

メダルは誰の手に??

 

楽しみですね!!

 

Sponsored Links

-平昌パラリンピック2018冬季